us

Konzerthistorie

1999

Achtung: vor dem 23.05.1999 gab es weitere 12 Konzerte. Leider gibt es über die entsprechenden Daten keine Aufzeichnungen

23.05.1999 “Darkdoom I” – Fabrik- Coesfeld (D)

2001

04.05.2001 Fabrik – Coesfeld (D)

07.09.2001 “666-Jubiläums-Party” – 6 P.M. – Dortmund (D)

30.09.2001 “Empire Of Darkness” – Club Pavillon – Wuppertal (D)
* mit Psyche

28.10.2001 “VNV Nation: Future-Perfect-Tour” – Soundgarden – Dortmund (D)
* mit VNV Nation, XPQ-21

2002

18.01.2002 “Cybergothic-Party” – Ekko – Utrecht ( NL )
* mit Technoir

14.02.2002 “Düstertage” – Eisenlager – Oberhausen ( D )
* mit Solitary Experiments + Special Guest: S.I.N.A. of Pzycho Bitch

11.05.2002 “Snuff EP-Release-Party” – “Darkpark” – Kaue – Gelsenkirchen ( D )
* mit Plastic + Special Guest: Oliver Müller of Megadump / Cyber Axis

31.05.2002 “Snuff EP-Release-Party” – Ekko – Utrecht ( NL )
* mit Diorama ( ohne Performance )

16.06.2002 Shadow – Leverkusen ( D )
* mit Special Guest: S.I.N.A. of Pzycho Bitch

13.07.2002 “Zillo-Festival 2002″ – Flughafen Hahn – Hunsrück ( D )
* mit The Cure, Deine Lakaien, Apocalyptica, The Mission, Apoptygma Berzerk, Anne Clark, Joachim Witt, Justin Sullivan And Friends Of New Model Army, Moonspell, Tiamat, Subway To Sally, In Strict Confidence, Terminal Choice, Hocico, Accessory, The Crüxshadows, Zeraphine, The Escape, Megadump, Autumnblaze, Plastic, Zombie Joe, Megaherz, Schandmaul, Despairation, Schattenschlag, Tapping The Vein, Madrugada,
Mila Mar, Herzer, Sepulcrum Mentis, Thanateros

26.07.2002 “Demonstration” – Club Nightlife – Aachen ( D )
* mit Megadump

30.08.2002 Moritz Bastei – Leipzig ( D )
* mit Kiew, Soman

22.09.2002 Musikclub Meyers – Siegen ( D )
* mit Plastic

04.10.2002 “BlutEngel: Angel Dust Tour” – Tivoli – Utrecht ( NL )
* mit BlutEngel, NG-Pro

15.11.2002 “Mindstorm” – U-Club – Wuppertal ( D)
* mit Mindware

19.12.2002 “Dark Winter Festival” – Kick – Herford ( D )
* mit Apoptygma Berzerk, Oomph!, Dive, Plastic

2003

25.01.2003 “Dark Area” – Nachthallen – Kassel ( D )

15.02.2003 “Vampire-Party” – Hof Ter Loo – Antwerpen ( BEL )
* mit Neuroticfish, Solitary Experiments, Lizard Smile

29.03.2003 “Headhunter Festival” – Vorchdorf ( AUT )
* mit Absurd Minds, Soman, Centhron

05.07.2003 “Laughingstock-Release-Party” – “Gothic Chronicles” – Club Willemen – Arnheim ( NL )
* mit Solitary Experiments, Rotersand, Generator 9

11.07.2003 “Laughingstock-Release-Party” – “Vampire-Party” – Den Aalmoezenier – Antwerpen ( BEL )

09.08.2003 “M’era Luna Festival 2003″ – Flughafen Hildesheim-Drispenstedt ( D )
* mit Placebo, Nightwish, Apocalyptica, Project Pitchfork, Phillip Boa & The Voodooclub feat. Pia Lund, Deine Lakaien, Apoptygma Berzerk, Camouflage, BlutEngel, Terminal Choice, Diary Of Dreams, Mesh, In Strict Confidence, mitin Temptation, Killing Joke, Subway To Sally, Red Lorry Yellow Lorry, Qntal, Haujobb., Dive, Colony 5, Melotron, Neuroticfish, Unheilig, Gothminister, The Crüxshadows, Zeraphine, Xandria, Lithium, After Forever, Ncor, Mila Mar, Autumn, Evereve, Illuminate, Chillburn, Wayne Hussey, Hekate, The Breath Of Life

23.08.2003 “Infest 2003″ – University of Bradford Student’s Union – Bradford ( U.K. )
* mit VNV Nation, Cut.Rate.Box, Seabound, God Module, Resurrection Eve, Culture Kultür, Hypnoskull, Tarmvred, Scrap-edx, Needle Sharing, Arkan Asylum, Tarantella Serpentine, Jesus Loves Amerika

06.09.2003 “Gothic Autumn Nights III Festival” – Mau Club – Rostock ( D )
* mit Qntal, The Fair Sex, Garden Of Delight, Whispers In The Shadow, The Breath Of Life, Resurrection Eve, Formfleisch, Prayers For Rain, Mainpoint, Eye Of Destiny, Kamikaze 52

02.10.2003 “Maschinensturm Festival 2003″ – Audion – Hanau ( D )
* mit Das Ich, Feindflug, Absurd Minds, Soman, Antistasis + Special Guest: Mad Matthes of Plastic

25.10.2003 “Dark Electronic Minds Festival” – The Steple – Waregem ( BEL )
* mit Sonar, Plastic Noise Experience, Punch Inc. + Special Guest: Mad Matthes of Plastic

26.10.2003 Shadow – Leverkusen ( D )
* mit Plastic, Shnarph!

31.10.2003 “Night Of The Machines Festival” – Kaue – Gelsenkirchen ( D )
* mit Plastic, Shnarph!, Allergy

06.12.2003 “Dark Imagination Festival” – Club Black Sounds – Landstuhl ( D )
* mit Solitary Experiments, Namnambulu, Re-Set!, Enemy Mind

25.12.2003 “Dark Storm Festival” – Columbiahalle – Berlin ( D )
* mit mitin Temptation, Covenant, BlutEngel, Say Y, Unknown

26.12.2003 “Dark Storm Festival” – Alter Schlachthof – Dresden ( D )
* mit Subway To Sally, mitin Temptation, Covenant, Gothminister, Bloodflowerz, Winterkälte, Combichrist, Punch Inc.

27.12.2003 “On A Dark Winter’s Night – Schattenreich / Sonic Seducer-Festival” – Arena – Oberhausen ( D )
* mit In Extremo, mitin Temptation, VNV Nation, Oomph!, BlutEngel, Gothminister, Saltatio Mortis

2004

06.03.2004 “The Invitation Festival 2004″ – Sportspalais Kuipke – Gent ( BEL )
* mit Wolfsheim, VNV Nation, D.A.F., And One, Covenant, De/Vision, Clan Of Xymox, Diary Of Dreams, Icon Of Coil, Decoded Feedback, God Module, Pride And Fall, Kirlian Camera, Qntal, Tanzwut, A.S.P., Saltatio Mortis, Ghosting, Ordo Rosarius Equilibrio, Elusive, Rosa Crux

26.03.2004 Kulturfabrik – Krefeld ( D )
* mit Pzycho Bitch

27.03.2004 “Electric Pleasure Festival” – Landskron Kulturbrauerei – Görlitz ( D )
* mit Absurd Minds

11.04.2004 “Electronic Malfunction Festival” – Tivoli – Freiberg ( D )
* mit Pzycho Bitch, Soman

12.04.2004 Knaack Club – Berlin ( D )
* mit Agonoize

28.05.2004 “13.Wave-Gotik-Treffen” – Leipzig ( D )
* mit Camouflage, Klinik, Anne Clark, Crematory, Covenant, De/Vision, Karl Bartos, Suicide Commando, Terminal Choice, Mephisto Waltz, Clan Of Xymox, Funker Vogt, In Strict Confidence, Fixmer/Mc Carthy, Corvus Corax, My Dying Bride, Schandmaul, Sex Gang Children, Haggard, The Crüxshadows, Leaves Eyes, Antiworld, Feindflug, Plastic Noise Experience, Diva Destruction, Catastrophe Ballet, Melotron, Estampie, Insekt, Armageddon Dildos, Icon Of Coil, Pink Turns Blue, Mila Mar, Unheilig, Epica, Secret Discovery, Persephone, The Vision Bleak, Sanguis Et Cinis, Distain!, Untoten, Gothminister, Skeletal Family, Deathstars, In Slaughter Natives, Coil, Grendel, IRM, Absurd Minds, Namnambulu, Diorama, Rotersand, Winterkälte, Kiew, Aslan Faction, Combichrist, Amduscia, Stendal Blast, Salonorchester Weimar, Undergod, Illuminate, After Forever, The House Of Usher, The Cascades, Argine, Kartagon, Potentia Animi, Cultus Ferox, Saltatio Mortis, Mystic Circle, Sorrow, Graveworm, Das Haus Von Luci, Lacrimas Profundere, D’Arcadia, Sanctum, Coph Nia, Unto Ashes, Forseti, Spetsnaz, Sleepwalk, Davantage, Tactical Sekt, Warren Suicide, Allied Vision, Xotox, Endraum, Proyecto Mirage, Soman, Cyber Axis, Eisbrecher, Northern Lite, Elis, Deutsch Nepal, Agathodaimon, Mandrake, Ashes You Leave, Jesus And The Gurus, Cyborg Attack, Tim Schuldt feat. Myk Jung, T.H. Industry, Cold, Staubkind, Say Y, The Count, Faun, Dioxyde, Spiritual Front, Dwelling, The Tors Of Dartmoor, Cornix Maledictum, Naevus, In Mitra Medusa Inri, Green Carnation, Daemonia Nymphe, Das Präparat, Komu Vnyz, Killing Ophelia, Hioctan, Punch Inc., Shorai, Polarlicht 4.1, Sephiroth, Pronoian Made, Remember Twilight, Adorned Brood, Schelmish, Dark Sanctuary, Noctulus, Skin Area, New Days Delay, Fetish23, Atrium Carceri, Neon Dream, Gray/Scale, Matore, Scivias, Knifeladder, Staub, Vivus Temporis, Skinflick, Lavangarde, Caretaker, Predella Avant, Felsenreich, Mondglanz, Tanquam, Dust Heaven, Siela, Monoblock, Veneno Para Las Hadas

17.07.2004 “Zillo Festival 2004″ – Loreley Open Air Stage – St. Goarshausen ( D )
* mit: Skinny Puppy, Alien Sex Fiend, mitin Temptation, In Extremo, BlutEngel, D.A.F., Suicide Commando, Das Ich, The Crüxshadows, London After Midnight, Schandmaul, Umbra Et Imago, Chamber, Deathstars, N.F.D., Faun, After Forever, Metallspürhunde, Götterdämmerung, Serotonine, Moonrise, Caress, Mourning, Philiae

09.12.2004 “Elektronisches Hilfswerk Charity Tour” – Pulp – Duisburg ( D )
* mit VNV Nation, Combichrist, Namnambulu

11.12.2004 “Elektronisches Hilfswerk Charity Tour” – Hellraiser – Leipzig ( D )
* mit VNV Nation, Combichrist, Namnambulu

12.12.2004 “Elektronisches Hilfswerk Charity Tour” – Alabamahalle – Munich ( D )
* mit VNV Nation, Combichrist, Namnambulu

18.12.2004 “Dark X-Mas Festival” – Messeparkhalle – Trier ( D )
* mit Project Pitchfork, VNV Nation, Melotron, Warren Suicide, Pzychobitch

27.12.2004 “Secret Garden Winter Festival” – Kulturzentrum Faust – Hannover ( D )
* mit Welle:Erdball, Warren Suicide, Cella’ Door, Ominous Silence

2005

22.01.2005 Enstation Bar Music Club – Winterthur ( CH )
* mit Eurocide

19.02.2005 “5. Electro Attack Festival” – Factory – Magdeburg ( D )
* mit Grendel, IC434, Coinside, Sequenz E

19.03.2005 “Coded Message: Tour” – WOM – Hechingen ( D )

23.03.2005 “Coded Message: Tour” – Schwimmbad – Heidelberg ( D )
* mit Grendel, Tactical Sekt

27.03.2005 “Coded Message: Tour” – K17 – Berlin ( D )
* mit Grendel

08.04.2005 “Coded Message: Tour” – Top Act – Zapfendorf ( D )
* mit Grendel

09.04.2005 “Coded Message: Tour” – Kantine – Augsburg ( D )
* mit Grendel, Tactical Sekt

23.04.2005 “Coded Message: Tour” – Hochbunker – Köln ( D )
* mit Grendel

29.04.2005 “Coded Message: Tour” – Bunker – Dresden ( D )
* mit Eurocide

30.04.2005 “Coded Message: Tour” – Markthalle – Hamburg ( D )
* mit Grendel

06.05.2005 “Coded Message: Tour” – Capitol – Hannover ( D )
* mit Grendel

15.07.2005 “Arvika Festival” – Arvika ( SWE )
* mit New Order, D.A.F., VNV Nation, X-Dream, Infected Mushroom, Entombed, Madrugada, The Faint, Welle: Erdball, Spetsnaz, Cut.Rate.Box, 8kHz Mono, Necrofacility, Silverbullit, Bright Eyes, Lars Winnerbäck & Hovet, Håkan Hellström, Junior Boys, Electrocute, Deltahead, Johnossi, Ed Harcourt, Kilroy, DJ Morg, Infusion, kiN, Tiger Tunes, DJ Justin Sorell, Khonnor, Arise, Dimbodius, Path Of No Return, They Live By Night, Cult Of Luna, Ane Brun, Xavier Morel, Sensient, The Ark, DJ Thomas Penton, [ingenting], Doktor Kosmos, Slagsmålsklubben, The Kristet Utseende, Lo-Fi-Fnk, DJ Kvasi, The Kid, Mugison, Annie, DJ Sangeet, Moneybrother, The Tough Alliance, Rilo Kiley, DJ Enden & DJ Sne, Enter The Hunt, DJ Martin H, Chris Pointdexter, Timbuktu & Damn!, Robyn, The Je Ne Sais Quoi, Rilo Kiley, Frida Hyvönen, The Similou, DJ Gen6 / Paulina Cewe, Håkan Lidbo, CDOASS. The Ov-Silence Oli, Powerplay, Differnet, Henry Fiat’s Open Sore

23.07.2005 “Zillo Festival 2005″ – Loreley Open Air Stage – St. Goarshausen( D )
* mit Dimmu Borgir, Deine Lakaien, Apoptygma Berzerk, New Model Army, Killing Joke, Peter Murphy, Gothminister, Melotron, Qntal, Grendel, The Birthday Massacre, Pinks Turns Blue, Tristania, Xandria, Cyber Axis, Christian Purwien, The Promise, The Flow, The Pleasures

13.08.2005 “M’era Luna Festival 2005″ – Flughafen Hildesheim-Drispenstedt ( D )
* mit The Sisters Of Mercy, Skinny Puppy, VNV Nation, Deine Lakaien, Subway To Sally, Klinik, Hocico, The 69 Eyes, Diary Of Dreams, Lacuna Coil, The Crüxshadows, Melotron, Trisomie 21, Schandmaul, Zeraphine, Atrocity, Qntal, The Neon Judgement, Combichrist, Flesh Field, Kiew, Amduscia, Cephalgy, The Birthday Massacre, The Vision Bleak, NFD, Leaves Eyes, Staubkind, Limbogott, Sream Silence, Potentia Animi, Autumn, In Mitra Medusa Inri, Gåte, Osiris Taurus, Klimt 1918, Faun

04.09.2005 Loft Club – Lyon ( FRA )
* mit Skoyz, Cut Feat. Gibet

25.09.2005 Gagarin 205 – Athens ( GR )
* mit VNV Nation, Soman, Astralon

28.10.2005 “Dark Halloween Festival” – Sumpfblume – Hameln ( D )
* mit Dive

29.10.2005 “Helter Skelter Festival” – AKK / Altes Stadion – Karlsruhe ( D )
* mit Absurd Minds, Destroid, Elixier, C8K

04.11.2005 “Body Electronics Party” – Centrum Club – Erfurt ( D )

05.11.2005 “E-Attack VI” – Werk Eins / Fabrik – Guben ( D )
* mit Trümmerwelten

12.11.2005 “Underground Frequencies” – P60 – Amstelveen ( NL )
* mit Hioctan

23.11.2005 “VNV Nation Formation Tour” – Hex – Liverpool ( U.K. )
* mit VNV Nation

24.11.2005 “VNV Nation Formation Tour” – Teviot House Student Union – Edinburgh ( SCO )
* mit VNV Nation

25.11.2005 “VNV Nation Formation Tour” – Legends – Newcastle ( U.K. )
* mit VNV Nation

26.11.2005 “VNV Nation Formation Tour” – Corporation – Sheffield ( U.K. )
* mit VNV Nation

27.11.2005 “VNV Nation Formation Tour” – Islington Academy – London ( U.K. )
* mit VNV Nation

17.12.2005 “16. Süddeutsches Dark Dance Treffen” – Flugplatz / Universal D.O.G. – Lahr ( D )
* mit Diary Of Dreams, ASP, Sol Invictus, Xotox, Shnarph!, T.H. Industry

31.12.2005 “BPC [:SITD:]vester Party & Konzert” – Millennium Club – Munich ( D )

2006

24.03.2006 “[:SITD:] 10th Anniversary Concert mit [:FRIENDS:]” – Matrix – Bochum ( D )
* mit Soman + Special Guests: VNV Nation, Rotersand

30.04.2006 “Elektrofest 2006″ – Koko / Camden Palace – London ( U.K. )
* mit De/Vision, Iris, Client, The Modern, Greenhaus, Misty & The G.D.M. (Feat. Dave Ball / Soft Cell & Richard Norris / The Droyds), Suzerain, Goteki, Trauma Pet

03.06.2006 “15.Wave-Gotik-Treffen” – Leipzig ( D )
* mit Oomph!, Nitzer Ebb, VNV Nation, Deine Lakaien, And One, Mesh, Lacrimosa, The Gathering, Theatre Of Tragedy, Samael, One Two (Paul Humphries / OMD & Claudia Brücken / Propaganda), Joachim Witt, The Twins, Unheilig, In The Nursery, Cat Rapes Dog, Combichrist, Feindflug, Tanzwut, Kirlian Camera, Clan Of Xymox, Katatonia, The Dreamside, Samsas Traum, Gothminister, Deathstars, Cantus Buranus, Xandria, Dracul, Oswald Henke, The Legendary Pink Dots, James Rays Gangwar, Illuminate, Eisheilig, Garden Of Delight Feat. Lutherion, Eric Fish, Killing Miranda, Blitzkid, Rosa Crux, Saltatio Mortis, Liv Kristine, Bloody Dead And Sexy, Nosferatu, Catastrophe Ballet, Ensoph, Sonar, Beborn Beton, God Module, Destroid, Implant, Culture Kultür,Tactical Sekt, Solitary Experiments, Glis, Painbastard, Agonoize, Frozen Plasma, Winterkälte, Accessory, Genitortures, Soko Friedhof, Bloodflowerz, Lacrimas Profundere, Cultus Ferox, Reaper, Ordo Rosarius Equilibrio, Theatres Des Vampires, Moi Dix Mois, Dupont, The House Of Usher, Necro Facility, The Other, Vigilante, The Last Dance, :Of The Wand And The Moon:, Cephalgy, Trial, Proyecto Mirage, Analogue Brain, Sono, XP8, The Breath Of Life, Seelenzorn, Valeria, Imperative Reaction, Vive La Fete, Metallspürhunde, Lola Angst, S.K.E.T., The Pain Machinery, Novy Svet, Chant Of Maldoror, Dope Stars Inc., Lydia Lunch, Y-Luk-O, Bahntier, Schattenschlag, Naio Ssaion, Limbogott, Songs Of Lemuria Feat. Nik Page, End Of Green, The Old Dead Tree, Neotek, 4080 Peru, Lyfthrasyr, La Casa Del Cid, All Gone Dead, Regicide, Miquel And The Living Dead, Schelmish, Beinhaus, Violent Entity, All My Faith Lost, Götterdämmerung, Orplid, Silvery, Deadfly Ensemble, Michigan, Altera Forma, Van Langen, Dark Sanctuary, Gods Army, Feuerschwanz, Hatesex, The 3 Cold Men, Amber, Vivus Temporis, Diodati Classic, Scarlet’s Remains, Das Scheit, Dunkelschön, Voices Of Masada, Devils Kiss, Zeitgeist Zero, Charlotte’s Shadow, Cumulo Nimbus, Apoptose, Van Band, The Protagonist, Maschinenkrieger KR52 vs. Disraptor, Wolgemut, Iridio, Propergol, Salonorchester Weimar, Cirque Du Risque, Donner & Doria, Claudia Graef, Axel Thielmann, Tilo Augsten, Dryland, Des Teufels Lockvögel, Neutral, O Quam Tristis, Echo West, Hendrik Peeters, Antje Diekmann, Marian Creutzburg, Katzenjammer Kabarett, Hänsel & Gretel, The Spook, Gryffenhain, Spiritual Front, Bloodsucking Zombies From Outer Space, Conrad Der Saitenreiche, Parzival, Weto, Anubiz, Seelenthron, Land:Fire, Dieter Müh, Superikone, Blood & Pain, Schock, The Spookshow, Ausgang, Tragic Black, Omnia, Fanoe, Love’s Labour’s Lost, Eminence Of Darkness, Delight, Cyclotimia.

15.09.2006 Underworld Club – Athens ( GR )
* mit Hannibal

06.10.2006 Sala Salamandra – Barcelona ( SPA )
* mit Soman

07.10.2006 Hard Club – Porto ( POR )
* mit ESC

14.10.2006 “10. Elektrisch Festival” – BPM Club – Zwickau ( D )
* mit Absurd Minds, Cyborg Attack, Human Decay, Final Selection, To Avoid

02.12.2006 “Synthetic Snow Festival” – Trochka – Moscow ( RUS )
* mit Mesh, Gothminister

23.12.2006 “Accession Festival 2006″ – Kulturfabrik – Krefeld ( D )
* mit Diary Of Dreams, Diorama, Painbastard, Faderhead

2007

21.04.2007 “1. Dark Sping Treffen” – Continet – Lebach ( D )
* mit Diorama, This Morn’ Omina, Arts Of Erebus, Adversus, Equatronic

27.04.2007 Meier Music Hall – Braunschweig ( D )
* mit S.A.M., Sin Seduction

08.06.2007 Synapsi – Helsinki ( FIN )

09.06.2007 Tekniska Högskolan – Stockholm ( SWE )
* mit Pain Machinery, Agent Slide Grinder

22.09.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Werk Eins / Fabrik – Guben ( D )
* mit Painbastard, Destroid

28.09.2007 “Bestie: Mensch Tour” – K17 – Berlin ( D )
* mit Painbastard, Destroid

29.09.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Das Boot Festival – Kopenhagen ( DK )
* mit Painbastard, Destroid, Tactical Sekt, Sero.Overdose

02.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Kir – Hamburg ( D )
* mit Painbastard, Modcom

03.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Club Maiden – Oslo ( NOR )
* mit Cue To Recall, Her Ethic

05.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Bunker Strasse E – Dresden ( D )
* mit Painbastard, Destroid

06.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Centrum – Erfurt ( D )
* mit Painbastard, Destroid

11.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Nachtleben – Frankfurt ( D )
* mit Painbastard, Destroid

13.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Musikzentrum – Hannover ( D )
* mit Painbastard, Destroid

20.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Slimelight – London ( U.K. )
* mit Painbastard, Destroid

21.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Corporation – Sheffield ( U.K. )
* mit Painbastard, Destroid

27.10.2007 “Bestie: Mensch Tour” – X – Herford ( D )
* mit Painbastard, Destroid

02.11.2007 “Bestie: Mensch Tour” – Matrix – Bochum ( D )
* mit Painbastard, Destroid

03.11.2007 “Gothic Festival 2007“ – Expo – Waregem ( BEL )
* mit Suicide Commando, Das Ich, Dive, Rotersand, Tragic Black, Angels & Agony, Emilie Autumn, Pressure Control

25.12.2007 “Dark Storm Festival” – Stadthalle – Chemnitz ( D )
* mit VNV Nation, Project Pitchfork, Suicide Commando, Corvus Corax, Das Ich, Frozen Plasma, Emilie Autumn, Down Below, Suicidal Romance

26.12.2007 “Dark X-Mas Festival” – Rockfabrik – Augsburg ( D )
* mit VNV Nation, Frozen Plasma, File Not Found

27.12.2007 “Dark X-Mas Festival” – Rockfabrik – Ludwigsburg ( D )
* mit VNV Nation, Frozen Plasma, Absurd Minds

28.12.2007 “Neuwerk Festival” – Stahlwerk – Düsseldorf ( D )
* mit VNV Nation, Frozen Plasma, Absurd Minds, Straftanz, Modcom, Patenbrigade: Wolff

2008

22.03.2008 Moritzbastei – Leipzig ( D )
* mit Amnistia

06.07.2008 “Blackfield Festival” – Amphitheater – Gelsenkirchen ( D )
* mit Lacrimosa, Nitzer Ebb, Schandmaul, Blutengel, Subway To Sally, Samsas Traum, Dreadful Shadows, Crüxshadows, Icon Of Coil, Spetsnaz, Assemblage 23, Northern Lite, Stromkern, Diorama, Heimataerde, Modcom, Reaper, Solar Fake, Iris, Colony 5, Solitary Experiments, Pink Turns Blue, Catastrophe Ballet, Schelmish

25.07.2008 “Gothic Festival” – Expo – Waregem ( BEL )
* mit VNV Nation, Fields Of The Nephilim, Anne Clark, Suicide Commando, Clan Of Xymox, Combichrist, Das Ich, Qntal, Crüxshadows, The Neon Judgement, Ordo Rosarius Equilibrio, Spetsnaz, Fixmer/McCarthy, Absolute Body Control, Trisomie 21, Garden Of Delight, Sonar, 32 Crash, Cinema Strange, Reaper, Psyche, Madre Del Vizio, Din [A] Tod, Les Tambours Du Bronx, Stin Scatzor, In Slaughter Natives, Jesus And The Gurus, Pressure Control, Elusive, Spectra Paris, Collection D’Arnell-Andrea, Dolls Of Pain, Empusae, Joy Disaster, De Volanges

27.07.2008 “Castle Party” – Bolkow ( PL )
* mit Die Krupps, Deine Lakaien, Anne Clark, In Strict Confidence, Crüxshadows, Persephone, Garden Of Delight, 32 Crash, Cinema Strange, Reaper, Colony 5, Closterkeller, Sieben, The Disease, Pati Yang & Flykkiller, XIII. Stoleti, Clicks, Elektro Jugend Kollektiv, 1984, Error Genesis, The Void Of Nul Haide, Divaine Eye, The Moon And The Night Spirit, Betrayal, Made In Poland, Red Emprez, Square Extension, Xess

10.08.2008 “Summer Darkness” – Utrecht ( NL )
* mit Apoptygma Berzerk, The 69 Eyes, Mesh, Hocico, Combichrist, De/Vision, Clan Of Xymox, Welle: Erdball, Das Ich, Christian Death, Sol Invictus, Ordo Rosarius Equilibrio, Lacrimas Profundere, Cinema Strange, Sonar, Persephone, Garden of Delight, Viva La Fete, Reaper, Colony 5, Lola Angst, Synapscape, Din [A] Tod, Nachtmahr, Shnarph!, Endanger, Patenbrigade:Wolff, Faun, The Frozen Autumn, Schallfaktor, Spectra Paris, Snog, Irfan, Götterdämmerung, Spiritual Front, Sieben, Monokrom, Ait!, 100Blumen, NG-Pro, Narsilion, Alien Vampires, Gothika, Klimt1918, Skinjob, Misery, XMH, Orfeo, Ahnst Anders, Terroritmo, Svarrogh, Leiche Rustikal, Flutwacht, Machinist & Industrial Passage, Svarrogh, Time & Tide, Catholic Boys In Heavy Leather, The Royal Dead, Kiss The Anus Of A Black Cat

22.08.2008 “Essen Original 2008″ – Reflection: Dark Festival – Essen ( D )
* mit Psyche, Auto Aggression, Big Boy, Gods Army, Schattenschlag, Cyan Inc., Schuster, Decence, Sariola, Jesus Complex, All The Ahes, Re-Adjust Feat. Frika, Fremitus, Vega, Temple Of Twilight, Do Not Dream, Boundlezz, Atomic Neon, Shadow Minds

20.09.2008 “Minus All – North American Tour” – Safari Sam’s – Hollywood, CA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, genCAB

21.09.2008 “Minus All – North American Tour” – DNA Lounge – San Francisco, CA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

24.09.2008 “Minus All – North American Tour” – Bossanova – Portland, OR ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

25.09.2008 “Minus All – North American Tour” – Red Room – Vancouver, BC ( CAN )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

27.09.2008 “Minus All – North American Tour” – Underground – Calgary, AB ( CAN )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

28.09.2008 “Minus All – North American Tour” – New City Suburbs – Edmonton, AB ( CAN )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

30.09.2008 “Minus All – North American Tour” – El Corazon – Seattle, WA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

02.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Murray Theater – Salt Lake City, UT ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Tragic Black

03.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Hi-Dive – Denver, CO ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Reaxxion Guerilla, Kubix

04.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Jackpot Music Hall – Lawrence, KS ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

05.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Bluebird – St. Louis, MO ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

06.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Miramar Theater – Milwaukee, WI ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

07.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Ground Zero – Minneapolis, MN ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

08.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Abbey – Chicago, IL ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

09.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Phantasy – Cleveland, OH ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Encoder

10.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Smalls – Detroit (Hamtramck), MI ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

12.10.2008 “Minus All – North American Tour” – The Reverb @ The Big Bop Nightclub – Toronto, OT ( CAN )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Soundgazer

13.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Café Campus – Montreal, QC ( CAN )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

15.10.2008 “Minus All – North American Tour” – T.T. The Bear’s Place – Boston, MA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

16.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Club Liv – Washington, DC ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

17.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Don Hill’s – New York City, NY ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

18.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Pegasus – Pittsburgh, PA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Rein(Forced)

19.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Salvation – Nashville, TN ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

22.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Andrews Upstairs – Atlanta, GA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

24.10.2008 “Minus All – North American Tour” – Respectable Street Café – West Palm Beach, FL ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

25.10.2008 “Minus All – North American Tour” – AKA Lounge – Orlando, FL ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Rein(Forced)

29.10.2008 “Minus All – North American Tour” – The Marquee – Tulsa, OK ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Esper Machine

30.10.2008 “Minus All – North American Tour” – The Church – Dallas, TX ( USA ) * mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection, Esper Machine

01.11.2008 “Minus All – North American Tour” – Atomix – San Antonio, TX ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

03.11.2008 “Minus All – North American Tour” – Launchpad – Albuquerque, NM ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

05.11.2008 “Minus All – North American Tour” – Club Xile @ The Can Nightclub – Garden Grove, CA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

07.11.2008 “Minus All – North American Tour” – Brick By Brick – San Diego, CA ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

08.11.2008 “Minus All – North American Tour” – Sadisco – Scottsdale, AZ ( USA )
* mit Imperative Reaction, Aesthethic Perfection

12.12.2008 Sala Bikini – Barcelona ( SPA )
* mit VNV Nation, Rotersand

14.12.2008 Sala Heineken – Madrid ( SPA )
* mit VNV Nation, Rotersand

20.12.2008 28. Dark Dance Treffen – Flugplatz / Universal D.O.G. – Lahr ( D )
* mit VNV Nation, Soman, Mono Inc., SAM, Schultz

2009

10.01.2009 Backstage Werk – München ( D )
* mit Solitary Experiments, S.A.M.

17.04.2009 “Stromverbrauch Special – Electro-Party” – Villa-Keller – Leipzig ( D )
* mit Enabled Disaster, Dark Pleasure

09.08.2009 “M’era Luna Festival 2009″ – Flughafen Hildesheim-Drispenstedt ( D )
* mit The Prodigy, Nightwish, Oomph!, Apocalyptica, Blutengel, Subway To Sally, Heppner, Veljanov, Tiamat, L’âme Immortelle, De/Vision, IAMX, Zeraphine, Crüxshadows, The Birthday Massacre, Zeromancer, Welle: Erdball, Spetsnaz, Grendel, Deathstars, Frozen Plasma, Die Apokalyptischen Reiter, Letzte Instanz, Untoten, Nachtmahr, Schelmish, Sream Silence, Tyske Ludder, Lola Angst, Ashbury Heights, Faderhead, Krypteria, Whispers In The Shadow, Heimataerede, Star Industry, No More, Jesus On Exstasy, Mina Harker, Leichtmatrose

30.10.2009 “Rot-Tour” – P60 – Amstelveen ( NL )
* mit Reaper, Amnistia

06.11.2009 “Rot-Tour” – K17 – Berlin ( D )
* mit Reaper, Amnistia

07.11.2009 “Rot-Tour” – Kir – Hamburg ( D )
* mit Reaper, Amnistia

13.11.2009
“Rot-Tour” – Corporation – Sheffield ( UK )
* mit Reaper, Amnistia

14.11.2009 “Rot-Tour” – Slimelight – London ( UK )
* mit Reaper, Amnistia

19.11.2009 “Rot-Tour” – Nachtleben – Frankfurt/Main ( D )
* mit Reaper, Amnistia

20.11.2009 “Rot-Tour” – Lagerhof – Leipzig ( D )
* mit Reaper, Amnistia

21.11.2009 “Rot-Tour” – Matrix – Bochum ( D )
* mit Reaper, Amnistia

25.11.2009 “Rot-Tour” – Ludwigsburg – Rockfabrik ( D )
* mit Suono

28.11.2009 “Pandora – Dark Electronic Music Event” – Kiff – Aarau ( CH )
* mit Rotersand, Lost Area, Noisuf-X, 100 Blumen, Fake Baba

05.12.2009 “Rot-Tour” – Aladin – Bremen ( D )
* mit Reaper, Amnistia

11.12.2009 “Pitch Black Party V” – Julius – Fürstenwalde ( D )
* mit Trümmerwelten, Onecyze Project

Internes